НА ФОРУМАХ
118
1
118
1
163
1

Российский кинематограф

f13a4880ff0e24a246d9149fe20f546e.jpg

Не так давно Гарвардский университет опубликовал список кинофильмов, которые наиболее важны для истории кино. И каждый человек, всерьёз занимающийся киноведением, должен знать всё из этого перечня. Оказались в нём и отечественные картины - аж 21 штука.
Вот они:
1. По закону, 1926, СССР. Лев Кулешов.
2. Киноглаз, 1924, СССР. Дзига Вертов.
3. Броненосец «Потёмкин», 1925, СССР. Сергей Эйзенштейн.
4. Мать, 1926, СССР. Всеволод Пудовкин.
5. Конец Санкт-Петербурга, 1927, СССР. В. Пудовкин.
6. Земля, 1930, СССР. Александр Довженко.
7. Александр Невский, 1938, СССР. С. Эйзенштейн.
8. Иван Грозный, 1 серия, 1944, СССР. С. Эйзенштейн.
9. Летят журавли, 1957, СССР. Михаил Калатозов.
10. Баллада о солдате, 1959, СССР. Григорий Чухрай.
11. Тени забытых предков, 1964, СССР. С. Параджанов.
12. Андрей Рублев, 1966, СССР. Андрей Тарковский.
13. Война и мир, 1967, СССР. Сергей Бондарчук.
14. Цвет граната, 1969, СССР. С. Параджанов.
15. Король Лир, 1970, СССР. Григорий Козинцев.
16. Восхождение, 1976, СССР. Лариса Шепитько.
17. Ностальгия, 1983, Италия-СССР. А. Тарковский.
18. Русский ковчег, 2002, Россия. Александр Сокуров.
19. Человек с киноаппаратом, 1928, СССР. Дзига Вертов.
20. Турксиб, 1929, СССР. Виктор Турин.
21. Обыкновенный фашизм, 1965, СССР. Михаил Ромм.

Всего в списке более 800 картин.

Вот вроде бы не так много в процентном соотношении наших фильмов признали значимыми, но не всё так однозначно. Признаюсь, что я не смотрел из них целиком ни один фильм. И отрывочно не многие. Но точно знаю, что например, произведения Сергея Эйзенштейна не просто высоко ценят - их считают лучшими! В принципе в кино. Так что список мал, но удал. И, конечно, надо помнить, что объёмы кинопроизводства у нас и в странах запада всегда отличались.
Сейчас отечественные фильмы среди нашего зрителя не пользуются популярностью. Только отдельные картины с большим рекламным бюджетом, созданные при поддержке федеральных каналов, получают и зрительскую активность, и прибыль. Но я люблю наше кино! И считаю, что его у нас по-прежнему умеют снимать. Чувство прекрасного, чувство юмора - это никуда не делось у сценаристов, режиссёров, актёров. Просто нужно отбросить навязанные стереотипы, что всё плохо, и посмотреть не предвзято. Не каждый же голливудский фильм мы смотрим с удовольствием. Далеко не каждый... А их снимают сотни в год. Т.е. несколько хороших и сотня ерундовых. Никто же не говорит при этом, что в голливуде не умеют снимать.

Я верю в российский кинематограф. Стараюсь смотреть новинки, даже если не уверен, что мне понравится. Кстати, достаточно редко разочаровываюсь. Возможно, у меня специфический вкус... Да, ну, нет))) Просто я без предвзятости отношусь))) Чего и вам желаю!

"Ленфильм". Сегодня день рождения у старейшей российской киностудии!
Нас ждёт новая экранизация "Анны Карениной"

Здоровый свет